7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Йога довела женщину до инсульта

 

Йога довела женщину до инсульта

 

В неприятную ситуацию попала 40-летняя любительница йоги – она встала на голову и едва не умерла.

Йога довела женщину до инсульта

Беда с жительницей городка Гэмбрилс (штат Мэриленд, США) Ребеккой Ли произошла 8 октября 2017 года. Женщина несколько лет серьёзно увлекалась йогой. Она снимала обучающие видео и размещала их на своём канале в интернете для 26 тысяч подписчиков. Ребекка демонстрировала продвинутую связку из йоги. Ей нужно было встать на голову, вытянув шею и отклонив бёдра назад, выгнуться в пояснице.

Закончив упражнения, женщина почувствовала, что её левая рука онемела.

Я решила, что это даёт о себе знать моя грыжа между позвонков, которая у меня ещё с подросткового возрасте, – рассказывает Ли. – Следующие два дня у меня болела голова и ничего не могло унять мигрень. А потом я заметила, что у меня зрачки разного размера…

Йога довела женщину до инсульта

Супруг Ребекки сразу же повёз её в больницу. Поставив женщине инсульт, её почти на неделю поместили в реанимацию. Врачи пытались выяснить, из-за чего возникла проблема с сосудами. Причина нашлась! Виной всему стало повреждение артерии, по которой идёт кровь в мозг. Возникла она в результате сложного упражнения, которое выполнила женщина.

Лечение и дальнейшая реабилитация Ребекки была тяжелой и мучительной. Женщина страдала от сильной слабости, и сильнейших головных болей.

Я похудела на 10 килограммов, не могла даже встать иной день с кровати. Не хватало сил самостоятельно принять душ, вымыть волосы, поесть, принять лекарства, – рассказывает женщина.

Однако, постепенно Ребекка поправлялась и даже смогла вернуться к любимой йоге. Спустя два года здоровье Ли восстановилось на 75 процентов. Артерия пришла в норму, правда осталась аневризма. У женщины часто болит голова и шея, она страдает от быстрой утомляемости и долгого общения.