7 MEDNEWS.RU » Здоровье » В мире растёт средняя продолжительность жизни

 

В мире растёт средняя продолжительность жизни

 

С 2000 года средняя продолжительность жизни в мире выросла на 5,5 лет.

пенсионерыпенсионеры

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), за последние годы средняя продолжительность жизни людей в мире выросла на 5,5 лет и составляет 72 года. При этом женщины живут дольше мужчин. Интересно, что разрыв в продолжительности жизни между женщинами и мужчина наиболее маленький в странах, где уровень доступности медицины низок. В целом в странах с низким уровнем жизни люди живут на 18 лет меньше.

Исследование проводилось с 2000 по 2016 год. Так, например, выяснилось, что в 2016 году мужчины на 75% чаще женщин сводили счёты с жизнью. Кроме того, мужчины в четыре раза чаще женщин становились жертвами убийств. Подростки мужского пола в два раза чаще погибали в ДТП, чем девочки-подростки.

Дополнительной причиной низкой продолжительности жизни мужчин эксперты считают тот факт, что они реже обращаются за медицинской помощью в случае возникновения каких-либо заболеваний.

Что касается женщин, то ВОЗ отметила тенденцию снижения показателя смертности среди женщин в тех странах, в которых уровень жизни и уровень доступности медицины растёт.

Например, в развитых странах из-за причин, связанных с вынашиванием и рождением детей, умирает 1 женщина на 3300, а вот в странах с низким уровнем жизни – 1 на 41.

Напомним, традиционно лучшие показатели по средней продолжительности жизни в мире демонстрирует Япония. В России, по оценкам на 2016 год, средняя продолжительность жизни совпадает со среднемировым показателем и составляет примерно 72 года.