7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Медики нашли способ вылечить хронический дерматит

 

Медики нашли способ вылечить хронический дерматит

 

Тысячи людей мучаются от атопического дерматита, который отравляет жизнь. Но швейцарские учёные нашли способ победить коварный недуг.

Медики нашли способ вылечить хронический дерматит

Исследование провели учёные из университета в Цюрихе. Они тщательно изучили грибок Малассезия (Malassezia), который живёт в верхних слоях эпидермиса почти всех людей и в некоторых условиях вызывает перхоть, себорейный и атопичный дерматит, фолликулит и даже разноцветный лишай.

Как объяснили авторы исследования, дерматит и большинство кожных болезней возникает на коже из-за того, что грибок Малассезия заставляет иммунитет производить цитокин интерлейкин-17. В том случае, когда цитокины синтезируются с нарушением, грибок вступает в свои права и начинает активно размножаться. Поэтому возникают на коже перхоть, сухость, бляшки и высыпания.

К сожалению, победить болезнь никак не удается. Можно только облегчить зуд специальными мазями, шампунями и антигистаминами. Однако, учёные из Швейцарии предложили лечить дерматит антителами. Именно их успешно применяют для помощи больным псориазом.

Учёные считают, что антитела помогут стабилизировать выработку интерлейкина-17. Новый способ собираются опробовать. Кроме того, исследователи, не оставляют попытку разгадать из-за чего нарушается защитные механизмы, которые приводят к развитию дерматита.