7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Долгое воздействие космической радиации скажется на психике космонавтов

 

Долгое воздействие космической радиации скажется на психике космонавтов

 

Учёные установили, что долгие полёты в космос не повлияют на умственных способностях космонавтов, но скажутся на их психике.

космонавткосмонавт

В последнее время учёные по всему миру активно исследуют возможные последствия от длительного нахождения в космосе. Так, российские учёные решили выяснить, насколько космическая радиация скажется на психике и умственных способностях космонавтов.

Для эксперимента использовалось около десятка крыс, которых разделили на две группы. Одна группа жила в нормальных «земных» условиях, а другая подвергалась воздействию радиации, которая по уровню была равна той, что бывает при длительных выходах в открытый космос или при экспедиции на Марс.

После облучений крысы проходили специальные тесты на уровень интеллекта, память и поведенческие аномалий. Оказалось, что условия длительного полёта в космос практически не повлияли на интеллект крыс, но серьёзно сказались на их психике.

Крысы-«космонавты» были более тревожны, сложнее приспосабливались к новым условиям, избегали открытых пространств. Уровень агрессии при этом не поменялся. Интересно, что стресс не всегда плохо влиял на крыс, поскольку из-за него они начали быстрее решать некоторые задачи.

По словам учёных, причина сильного влияния радиации на психику кроется в том, что она нарушила круговорот серотонина в организме крыс.

Результатами эксперимента исследователи оказались довольны. Ранее научные работы изучали только влияние радиации на способность мыслить. К тому же, их итоги были противоречивыми. Новая работа показывает, что влияние радиации на психику было проигнорировано зря, поскольку именно оно станет ключевым в возможных длительных космических экспедициях.