7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Основные принципы профилактики сахарного диабета второго типа

 

Основные принципы профилактики сахарного диабета второго типа

 

Сахарный диабет это серьезная угроза для организма, которая наносит удар по всем системам. Но есть эффективный способ ее профилактики – здоровый образ жизни.

Основные принципы профилактики сахарного диабета второго типа

Сахарный диабет часто называют «эпидемий XXI века». И этот эпитет вполне уместен, уже сейчас этот диагноз имеют 406 миллионов человек, а к 2030 году эта цифра может вырасти до 511 миллионов – такой неутешительный вывод сделала международная группа ученых из Великобритании, Швейцарии и США. Большую часть пациентов составят жители Китая, Индии и США, сообщает The Lancet Diabetes & Endocrinology.

Практически каждый двадцатый человек сейчас страдает сахарным диабетом. При этом, несколько десятков лет назад эта цифра была в четыре раза ниже. Эксперты уверены, что такая неутешительная динамика связана с популярностью «западного образа жизни». Люди проводят много времени в сидячем положении, мало двигаются, едят много жирной и сладкой пищи, как следствие имеют проблемы с лишним весом. Все это сильно увеличивает риск заболевания сахарным диабетом второго типа, который является наиболее распространенным и составляет около более 90% всех случаев.

 Что делать, если вы находитесь в зоне риска? Эксперты считают, что лучший способ свести риски к минимуму – изменить образ жизни. Прежде всего это, нужны хотя бы минимальные физические нагрузки. Можно и без спортзала – достаточно просто ходить пешком или найти себе хобби, которое требует активности.

Второй важный момент – питание, его нужно привести в норму. Опять же – можно обойтись и без диет. Старайтесь кушать поменьше сладкого и жирного, замените десерты фруктами, а снеки – орехами и семечками. Введите в свой рацион рыбу, побольше овощей, поищите рецепты вкусных, но легких блюд.

И самое главное – следите за своим здоровьем. Сахарный диабет развивается долго и важно вовремя принять меры для профилактики.

Читайте о самых популярных натуральных подсластителях в нашем мини-гиде.