7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Чем опасна для здоровья быстрая еда?

 

Чем опасна для здоровья быстрая еда?

 

Диетологи и гастроэнтерологи бьют тревогу. У многих людей совсем нет времени поесть нормально, поэтому они заменяют обычную пищу специальными коктейлями и батончиками, которые вредны для здоровья.

Чем опасна для здоровья быстрая еда?

 

Утром и днём многие люди совершенно не успевают нормально поесть. Поэтому сейчас стало модно питаться супербыстрой едой, которую можно есть, совмещая с другими делами.

Что следует понимать под «супербыстрой едой»? Это все возможные питательные батончики и субстанции. Сегодня очень популярны порошки из сильно измельчённых семян и злаков, обогащёнными витаминами. Эту съедобную пыль следует смешивать с холодной водой. В итоге получается коктейль, по своей питательной ценности сопоставимый с порцией цыплёнка.

Сейчас среди молодёжи популярны также «питательные болтушки». В их составе фильтрованная вода, соевый раствор, протеины, минералы, витамины и углеводы. А вместо классических завтраков всё больше людей ест питательные батончики.

Врачи бьют тревогу. Многие люди могут питаться таким вот быстрым питанием неделями и даже месяцами. Они считают, что не нужно вестись на рекламу, которая сулит, что все эти батончики и коктейли могут заменить полноценные блюда. Например, каши, супы или вторые блюда.

Мы рекомендуем остановиться, пока это не стало пищевой привычкой. Да, такая еда не занимает много времени, но она наносит организму вред. Ведь твёрдая пища нужна людям, – объясняет Владимир Соловьёв, врач-гастроэнтеролог областной клинической больницы. – Без неё с зубами возникает проблема. Кроме того, жевание способствует выделению гормонов, которые помогают организму лучше усваиваться пищу и чувствовать сытость. В результате питания супербыстрой едой могут возникнуть заболевания органов пищеварительной системы.