7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Активное использование интернета ухудшает у человека память

 

Активное использование интернета ухудшает у человека память

 

Эксперты рассказали о «цифровой амнезии» и других психологических нарушениях, до которых доводит людей интернет

Активное использование интернета ухудшает у человека память

Социальный психолог, кандидат психологических наук Марина Керре рассказала, что интернет имеет разрушительное влияние на психику человека. Уже было проведено много исследований, которые доказали, что из-за пристрастия к сети у людей ухудшаться концентрация и память. Так как человеку больше не нужно добывать информацию сложными путями, его мозг расслабляется.

Понятие «эффект Гугла» – это своего рода «цифровая амнезия», которая появляется из-за пристрастия к интернету. Зная, что всё можно оперативно найти в сети, человек перестаёт запоминать информацию. Хотя многие исследователи полагают, что этот факт всё же никак не влияет на умственные способности людей.

Американский психолог Дениэл Вегнер ввёл в оборот такой термин, как «групповая память». Суть её в том, что трансактивная память позволяет хранить знания нескольких людей. Её система состоит в знаниях, которые накопили отдельно взятые члены группы, а каждый человек отвечает за определённый тип информации.

Вегнер и его коллега Адриан Уорд полагают, что человек считает интернет своим вторым партнёром.

Хотя, есть и один плюс: благодаря интернету молодые люди становятся более активными, креативными и общительными, считают исследователи.

 

Читайте также: Почему вредно часто проверять телефон – исследование