7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 советов, которые помогут людям при обморожении

 

7 советов, которые помогут людям при обморожении

 

Медики подобрали точные рекомендации с помощью которых вы не попадете впросак сами и достойно окажете первую помощь пострадавшим при обморожении.

7 советов, которые помогут людям при обморожении

1. Первыми симптомами обморожения являются онемение и белые пятна на коже, покалывания, зуд или потеря чувствительности на поражённых участках.
2. На начальном этапе человеку с обморожением требуется тепло, что вполне логично. Но никаких растираний! Лучше наложить на пострадавший участок стерильную повязку, чтобы избежать инфекций.
3. Чай с малиной – идеальный вариант. А вот алкоголь в такой ситуации будет ошибкой, ведь в таком случае тело начнёт не согреваться, а отдавать тепло. Мази и жир – тоже распространённая ошибка, их использовать нельзя.
4. Нет ничего плохого в том, что вы дадите пострадавшему таблетку «Анальгина», если он жалуется на боль. Но обратите внимание, что боль – плохой знак, и может говорить о серьёзной степени обморожения.
5. Почернение кожи и образование прыщиков говорит о том, что вы имеете дело с обморожением III или IV степени. В таком случае нужно незамедлительно вызывать скорую помощь, не дожидаясь осложнений.
6. Избегать встречи с врачом не стоит в любом случае. Признаки серьёзного обморожения «во всей красе» могут проявиться через несколько часов. А, как известно, запущенные случаи легко могут привести к гангрене.
7. Перед выходом на холод или уже на улице при возможности нужно поесть. Еда наполнит организм энергией. Курить не стоит из-за возможных проблем с кровообращением. И не увлажняйте кожу – вода в косметических средствах замёрзнет и негативно скажется на эпидермисе.
 
Запомнив эти не сложные правила вы легко пройдете наш тест по оказанию первой помощи при обморожении и сможете помочь людям, оказавшимся рядом в трудную минуту.