7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Кардиологи установили причину появления опухоли в сердце

 

Кардиологи установили причину появления опухоли в сердце

 

Кто в группе риска, каковы симптомы и шансы на выздоровление при раке сердца, рассказали учёные.

Кардиологи установили причину появления опухоли в сердце

Специалисты центра заболеваний сердца и сосудов Мичиганского университета (США) во главе с доктором Моникой Леха провели серьёзное исследование, которое пролило свет на причины рака сердца.

Заболевание это хоть и редкое (1,4 случая на 100 тыс. человек), но всё-таки смертельно опасное. Поэтому требует тщательного изучения.

За всю свою практику кардиохирурги могут столкнуться с одним-двумя случаями рака сердца. Большинство опухолей (около 75%) имеют доброкачественную природу, – объясняет кардиохирург Моника Леха. – Чаще всего возникновение рака сердечной мышцы имеет генетические предпосылки. В группе риска должны быть все люди, которые имеют даже неопасные пороки развития сердца.

Её коллега Скотт Шутце (отвечает за программу изучения опухолей соединительной ткани) считает, что рак редко поражает сердце из-за строения этого органа. Доказано, что для раковых клеток более привлекательной является эпителиальная ткань, чем соединительная, из которой и состоит сердце.

Какие прогнозы рака сердца? Авторы исследования считают, что в большинстве случаев опухоль вполне операбельная и чаще всего доброкачественна. Однако, если её не диагностировать вовремя она может стать причиной инфаркта.

Если человек продолжительное время стал чувствовать сильнейшую усталость, стали мучить покалывания в области сердца и синеть ногти и губы, стоит провериться. Это может быть рак!