7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Утренняя корочка на глазах несёт вред здоровью

 

Утренняя корочка на глазах несёт вред здоровью

 

Просыпаясь, многие люди, обнаруживают в уголках глаз липкие оранжевые комочки. Они даже не подозревают, что это может угрожать их здоровью.

Утренняя корочка на глазах несёт вред здоровью

Окулисты объясняют, что образовавшаяся корочка – это набор слизи, кожного сала, клеток эпителия и пыли. Эта смесь образовывается лишь тогда, когда человек спит, так как в период бодрствования мусор со слизистой убирается при моргании.

Во время сна в углу уголках глаз накапливается комок. Он высыхает, а затем затвердевает, вызывая раздражение глаз.

Чаще всего человек пытается соскоблить пальцами эту корочку. Но этот способ совсем не гигиеничный Окулисты предупреждают, что так можно занести инфекцию и даже поцарапать глаза. Лучше всего просто помыть лицо теплой водой или смочить платок и протереть ей веки.

Если у образовались корки больше обычного, то велика вероятность, что настиг конъюнктивит (в народе его зовут «розовый глаз»). Его сопровождают также такие симптомы, как зуд и краснота глаз.

При состоянии «сухого глаза» не выделяется достаточное количество слез, чтобы увлажнить их. Это приводит к воспалению и увеличению корки.

Врачи рекомендуют людям быть внимательными. Если вам показалось подозрительным это образование, то лучше обратитесь к врачу, чтобы избежать серьезных последствий.