7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 30-минутная нагрузка спасёт от вреда долгого сидения и ранней смерти

 

30-минутная нагрузка спасёт от вреда долгого сидения и ранней смерти

 

Учёные нашли способ помочь людям, которые проводят свой рабочий день сидя, чем серьёзно вредят своему здоровью

30-минутная нагрузка спасёт от вреда долгого сидения и ранней смерти

В авторитетном научном журнале American Journal of Epidemiology были опубликованы последние исследования специалистов из Колумбийского медицинского университета. Добровольцами, которые приняли участие в их научной работе, стали восемь тысяч американцев в возрасте до 45 лет. Мужчины и женщины каждый день носили на себе мониторы активности, которые снимали их показатели и передавали на сервер.

 

Получив данные и проанализировав их, авторы исследования соотнесли их с параметрами работы сердца и сосудов, а также обменом веществ добровольцев. Это позволило им выяснить, что те люди, кто ежедневно занимался физической активностью не менее получаса, были здоровее тех, кто этого не делал. Учёные сделали вывод, что благодаря регулярным умеренным нагрузкам негативный эффект сидячей работы сводится на нет.

 

Статистика говорит, что большинство людей в нашей время имеют недостаточную физическую активность. Но даже незначительная нагрузка (ходьба, бассейн, зарядка, упражнения, бег на дорожке, занятия на тренажерах) позволяют укрепить сердце и улучшить здоровье. Всего 30 минут физической активности противопоставлены долгому сидению в течение дня, – поясняют специалисты.

 

Кроме того, исследователи обнаружили связь между сидячей работой и преждевременной смертью из-за инсульта, сердечной недостаточностью, диабета второго типа, повышенным артериальным давлением, болезнями лёгких и головного мозга.

 

Всего 7,5 часов в неделю уменьшают риск преждевременной смерти на 20 процентов, – заявили авторы исследования.

 

Читайте также: Ложка мёда перед сном защитит от болезней и поможет жить дольше