7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Суперспособности для мамы. Как меняется организм во время беременности

 

Суперспособности для мамы. Как меняется организм во время беременности

 

Разумеется, во время беременности организм женщины очень серьезно перестраивается. Но есть несколько действительно интересных особенностей.

Суперспособности для мамы. Как меняется организм во время беременности

У беременных усиливается обоняние и чувствительность вкусовых рецепторов. Скорее всего, этот навык был необходим нашим далеким предкам, чтобы беременная могла выбирать для себя самую лучшую еду. Как показывают исследования, беременные ощущают вкус и запах в 11 раз сильнее. Правда, современным будущим мамам это часто доставляет неудобства:  из-за повышенной чувствительности им бывает невыносима поездка в общественном транспорте или даже запах любимых духов. В силу этой особенности у беременных часто меняются вкусовые предпочтения в еде. 

 

Во время беременности количество крови увеличивается на 50%. Кроме того, масса сердца и его размеры тоже увеличиваются. Это связано с тем, что сердцу приходится перекачивать кровь за двоих. Если женщина здорова, то эти изменения она никак не замечает. После родов размер сердца и количество крови возвращается к прежней норме.

 

Один из самых интересных фактов заключается в том, что у беременных обостряется интуиция. Многие мамы уже с первых дней догадываются о своей беременности, а другие знают, какого пола будет малыш. При этом, при повышении общей эмоциональной чувствительности, беременные более устойчивы к стрессу.

 

Беременность делает женщин умнее. У будущих мам меняется структура головного мозга, нейроны увеличиваются в размерах в определенных областях. Поэтому многие беременные находят какое-то новое хобби, например, начинают вязать или увлекаются рисованием. Ученые считают, что во время ожидания малыша будущей маме можно с легкостью пройти какое-то обучение: курсы повышения квалификации или вовсе освоить новую профессию.