7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Названы четыре основных признаков рака

 

Названы четыре основных признаков рака

 

Эксперты напомнили, что игнорирование каких-либо симптомов может привести к печальным последствиям, если позже окажется, что так о себе давал знать рак.

Названы четыре основных признаков рака

Специалисты из Cancer Research UK опубликовали список симптомов, которые могут говорить о развитии рака. Они подчеркнули, что такими симптомами проявляются и другие болезни, но при их наличии стоит как можно скорее обратиться к врачу. Для каждого вида рака характерны свои симптомы, но все же есть общие признаки, которые могут говорить о развитии болезни.

Насторожить должна внезапная потеря веса без причин – если вы ведете тот же образ жизни, что и раньше, но вдруг начали стремительно худеть, это может говорить о болезни. Нормой считаются незначительные колебания веса.

Не стоит откладывать визит к врачу, если вас беспокоят необъяснимые боли. Они могут быть резкими и проходить быстро, а могут доставлять дискомфорт долгое время.

Как отметили специалисты, чаще всего люди игнорируют симптомы, связанные с изменением работы пищеварительного тракта – изжогу и вздутие живота, а также частые запоры или жидкий стул. Эти неприятные симптомы могут проявляться после обильного застолья или употребления некоторых продуктов, но если они появляются постоянно, нужно пройти обследование.

Еще один возможный признак рака, который нельзя оставлять без внимания – появление крови в моче или фекалиях.