7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Предрасположенность к набору веса возникает еще во время формирования плода

 

Предрасположенность к набору веса возникает еще во время формирования плода

 

Особые белковые молекулы в одном из отделов мозга влияют на процессы, регулирующие вес. Мутации в генах, регулирующих этот белок, часто встречаются у больных ожирением.

Предрасположенность к набору веса возникает еще во время формирования плода

Специалисты из Кембриджского университета и детской больницы Лос-Анджелеса пришли к выводу, что белковые молекулы семафорины оказывают влияние на регуляцию веса, в частности, на употребление калорий и их расход.

Семафорины присутствуют в большом количестве в гипоталамусе, когда этот отдел мозга начинает развиваться у плода. Одной из функций гипоталамуса является регуляция уровня сахара в крови. Также этот гормон поддерживает циклы сна и бодрости, регулирует выработку гормонов и эмоциональную сферу.

Во время эксперимента ученые заблокировал у мышей сигналы семафоринов. В результате клетки их мозга начали развиваться иначе, чем должны, а мыши стали больше кушать и набирать вес. То есть, было подтверждено, что гипоталамус играет очень важную роль в регуляции потребления калорий.

После ученые изучили данные о людях с лишним весом. Особенно их интересовали те, кто столкнулся с ожирением еще в детстве. Как оказалось, у них мутации в генах, связанных с семафорином, встречаются на 80% чаще, чем у людей никогда не имевших лишнего веса.