7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Еда, стресс и одежда могут стать причиной неприятного запаха тела

 

Еда, стресс и одежда могут стать причиной неприятного запаха тела

 

Учёные назвали неожиданные причины излишней запашистости пота человека.

Еда, стресс и одежда могут стать причиной неприятного запаха тела

Оказывается проблемы неприятного и резкого запаха от тела не всегда вызваны излишним потоотделением. Существует ряд факторов, которые заставляют человеческое тело попахивать, а порой даже смердить.

 

Главным виновником запаха специалисты называют стресс. Именно этот спутник жизни современного человека провоцирует потливость. Важно регулярно менять и стирать бельё и одежду. Кроме того, немаловажным является самоконтроль в стрессовых или неприятных ситуациях. Тут может помочь хороший психологи или психотерапевт.

 

Дурную шутку с людьми играет и острая еда. Из-за этого пот человека может приобрести специфический запах. Любитель перчённого даже сам может не осознавать, что его тело стало пахнуть. Поможет сокращение острых блюд, правильный режим питья, душ и использование дезодорантов для тела.

 

Доказано также, что ряд лекарств вызывает неприятный запах. Чаще всего он исходит от слизистой. Специалисты советуют либо поменять лечение, либо, если это невозможно, использовать дезодоранты для полости рта или интимной гигиены.

 

Часто неприятный запах тела вызывает употребление алкогольных напитков. Происходит это из-за того, что печень, которая принимает на себя весь удар, не справляется с таким количеством токсичных веществ. Поэтому часть спиртных напитков выходит с потом. Столкнувшимся с такой проблемой, лучше сократить количество и регулярность выпивки. А между приемами алкоголя выпивать простую воду.

 

Случается, что виновниками неприятного запаха от тела являются одежда и обувь. Слишком тесные бюстгальтеры, синтетические трусы или другие элементы одежды не дают коже дышать, а потому впитываться и испаряться. Тем самым создают парниковый эффект. Обувь также стоит носить из более натуральных или экологичных материалов. Но, если любимые туфли заставляют ноги пахнуть, не носите их хотя бы каждый день, чередуйте с более полезной обувью.

 

Узнайте также: Ученые выяснили, как навсегда избавиться от запаха пота