7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Растение научили очищать воздух от канцерогенов

 

Растение научили очищать воздух от канцерогенов

 

С помощью генной инженерии было создано растение Эпипремнум, способное очищать помещения от канцерогенов, причем, весьма эффективно.

Растение научили очищать воздух от канцерогенов

Американские генетики создали комнатное растение, способное очищать воздух от бензола и других канцерогенов, которые довольно сложно удалить. Ученые взяли растение Эпипремнум и добавили ему ген, обнаруженный у кроликов.

Эпипремнум был выбран благодаря своим качествам – он хорошо растет даже в темных помещениях, но при этом не цветет и не дает семян. То есть, исключено, что модифцированный организм попадет в дикую природу. Кроме того, ДНК этого растения уже было хорошо изучено. Растению добавили ген CYP2E1, который отвечает за обезвреживание токсинов у млекопитающих с помощью печени.

Растение, полученное с помощью модификации может полностью очистить комнату от канцерогенов, даже если их уровень превышает предельно допустимый в сотни раз. Для этого растению весом в 10 килограммов потребуется всего неделя. Кроме того, листья полученного растения светятся в темноте благодаря гену от медуз. Он не влияет на способность очищать воздух, но добавляет растению привлекательности.

Теперь ученые хотят пойти еще дальше – они намерены создать растение, которое будет очищать воздух от формальдегидов и других опасных летучих химических веществ.

Ранее мы рассказывали о том, что такое генетически модифицированные организмы.