7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Сколько сахара можно употреблять в день?

 

Сколько сахара можно употреблять в день?

 

В России, вслед за США и Европой, остро встала проблема растущей статистики ожирения и сахарного диабета среди населения, а недавно даже обсуждалась идея ввести акцизы на сладкие газированные напитки.

Сколько сахара можно употреблять в день?

Многие люди стремятся ограничить количество быстрых углеводов в рационе, но, как считают диетологи, проблема состоит даже не в быстрых углеводах как таковых, а в так называемых «скрытых сахарах». Всемирная организация здравоохранения считает, что в день человек может съедать 50 граммов сахара и это не принесет вреда. На самом деле, это не так много, как кажется.

Скрытые сахара опасны тем, что мы ошибочно принимаем продукты за «разрешенные», хотя на самом деле они такими не являются. Например, в одном стакане газировки может быть 10-15  грамм сахара. В случае с газировкой это никого не удивляет.

Чуть меньше сахара содержится в пакетированных соках. Нам кажется, что фрукты и так имеют сладкий вкус и, хотя на упаковке практические всегда указан в составе сахар, мы считаем, что его добавляют совсем немного и, скорее, для консервации. Но это не так – сахара производители не жалеют, в отличие от фруктов. Сахар может быть и в совсем неожиданных продуктах – его могут добавлять для улучшения вкусовых качеств буквально везде. Соусы, маринады, кисломолочные продукты, хлеб и даже колбасные изделия – все они могут содержать сахар, причем, довольно много.

Специалисты считают, что главный вред сахара заключается в том, что мы регулярно превышаем норму потребления и контролировать количество сахара в пище довольно трудно. Но совсем отказываться от сахара, без медицинских показаний, совсем не обязательно – просто внимательно изучайте состав продуктов и старайтесь не позволять себе лишнего.