7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Особенная мутация генов защищает от вреда сахара

 

Особенная мутация генов защищает от вреда сахара

 

Ученые доказали, что у людей, кишечник которых может усвоить ограниченное количество глюкозы, существенно снижается риск ожирения, диабета и болезней сердца.

Особенная мутация генов защищает от вреда сахара

Американские ученые с помощью масштабного исследования доказали вред сахара для человеческого организма. Разумеется, это не было секретом и ранее – известно, что избыток сахара в рационе негативно сказывается на здоровье и может провоцировать серьезные нарушения. В своем эксперименте медики решили посмотреть на этот вопрос с другой стороны.

Для исследования использовались медицинские данные более 15 тысяч жителей США и Европы. У 1200 человек из числа испытуемых была генная мутация, из-за которой кишечник может усвоить только небольшое количество глюкозы. Причины появления этой мутации пока не известны, но она довольно распространена. Негативных проявлений от этой мутации пока не обнаружено.

Когда медики проанализировали данные, оказалось, что у людей с мутацией риск появления лишнего веса снижается на 57%, диабета – на 42%. Кроме того, примерно на 47% оказался снижен риск развития сердечной недостаточности  и на 34% уменьшен риск преждевременной смерти.

Специалисты пришли к выводу, что люди, организм которых просто не способен усваивать весь поступающий сахар, в целом более здоров, чем у людей без мутации.