7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Почему нельзя давить прыщики и чем это может быть опасно

 

Почему нельзя давить прыщики и чем это может быть опасно

 

Чаще всего угревая сыпь появляется в подростковом возрасте, это связано с изменением гормонального фона. Многие подростки начинают их выдавливать. Точно также себя ведут и некоторые взрослые. Забывая о том, что такие действия могут привести к инфицированию кожи.

 

Почему нельзя давить прыщики и чем это может быть опасно

 

Большинство врачей проаргументируют запрет на выдавливание прыщей тем, что существует высокий риск заражения ранки, которая остается на месте косметического дефекта. В результате могут появиться абцессы и гнойные нарывы.

 

Давить можно (но не рекомендуется) только те прыщи, которые не воспалены, а на поверхности находится сформировавшийся стержень белого цвета. Если же этот стержень зеленоватый или желтый, давить его опасно, так как в очаге воспаления есть инфекция.

 

Существует даже классификация прыщей. Например, прыщики без воспаления, которые представляют собой черные точки или небольшие выпуклости, называются комедонами. Они появляются в результате закупорки пор сверху кожным салом либо мертвыми клетками.

 

Существуют также закрытые комедоны – милиумы. Это небольшие бугорки, которые появляются в результате закупорки поры снизу.

 

Если же вы занесли инфекцию, то на поверхности кожи могут появиться воспаленные угри. Они подразделяются на пустулы – небольшие бугорки, через кожу просвечивается гной. Кожа вокруг при этом воспалена. Также есть такая разновидность, как папулы – это красные либо розовые бугорки, у которых отсутствует белая головка.