7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Домашние животные спят с вами? Срочно это прекратите!

 

Домашние животные спят с вами? Срочно это прекратите!

 

Совместный сон с домашним питомцем грозит серьёзными проблемами со здоровьем. Ученые призывают людей не пускать в кровать своих любимцев. Почему?

Домашние животные спят с вами? Срочно это прекратите!

Трудно отказать домашнему любимцу, когда он просится в кровать поспать с вами. Некоторые люди понимают, что так делать нельзя и как-то борются с этой привычкой. Однако мало кто осознает, какой вред здоровью наносит совместный сон питомца и хозяина.

 

Шведский кинолог Андерс Халлгрен предупредил, что если во время сна рядом с вами находится ваш питомец, утром может кружиться голова. Это происходит из-за колебания электрических волн мозга, которые происходят даже во время сна. По частоте различают альфа-ритмы, когда человек лег и пытается уснуть, и дельта-волны, когда человек глубоко погрузился в сон. Эти волны излучает лишь мозг человека.

 

Когда мы ложимся спать, мозг начинает подавать нам разные мысли и отслеживать любого рода электрическую активность. Поэтому, когда человек засыпает, он слышит, как в доме гудят электроприборы и даже розетки.

 

С каждым годом амплитуда колебаний увеличивается, от того у людей чаще кружится голова. А альфа-ритмы человека и домашних питомцев не совпадают, от чего еще больше нарушается психопатический баланс.

 

Исследователи полагают, что в некоторых случаях спящие рядом кошка или собака могут стать причиной бессонницы. Теория биолога Вики Уоррена гласит: животные способны искажать электромагнитное поле человека. Коты, любящие спать на голове человека, окутывая его лоб хвостом, не позволяют альфа-ритму переключаться на дельта-ритмы.

 

В рамках эксперимента, ученые пригласили добровольцев в возрасте от 35 до 65 лет, который страдали от бессонницы. Выяснилось, что у 87% в доме живут кошки, любящие спать со своими хозяевами.