7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Полезные для здоровья растения, которые обязательно должны быть на работе

 

Полезные для здоровья растения, которые обязательно должны быть на работе

 

Ученые назвали комнатные цветы, которые помогут офисным работникам лучше себя чувствовать и меньше болеть

Полезные для здоровья растения, которые обязательно должны быть на работе

Исследователи составили перечень комнатных растений, которые помогут избиваться от усталости, кашля, головных болей у работников офиса.

 

- Растения в офисе давно стали элементом декора. Но они могут создать здоровую ауру на рабочем месте. Давайте разберемся, какие же растения влияют на атмосферы в рабочих кабинетах, - говорит Лиана Чистякова, основатель и руководитель компании по озеленению класса люкс.

 

Норвежские и швейцарские ученые доказали, что в офисе, где трудилось больше 300 работников, самочувствие улучшилось почти у всех добровольцев. А они всего-то были окружены декоративными растениями.

 

Цветы, миниатюрные кустарники поглощают углекислый газ и вырабатывают кислород. Это избавляет людей от головной боли, усталости и даже кашля. Растения могут очистить воздух от вредных веществ, которые выделяются от техники и даже мебели. Эксперимент показал, что растения нейтрализуют 87% токсинов, которые скопились за день в офисе.

 

Когда цветы поливаются, в помещении устанавливается нужная влажность, что уменьшает уровень пыли. А это, в свою очередь, понижает риск заразиться респираторным заболеванием. При этом растения можно устанавливать где угодно.

 

Для офиса лучше всего подойдут растения, которые не требуют большого ухода. Это такие, как: филодендрон, спатифиллум, замиокулькас.

 

Глянцевые лощеные листья замиокулькаса (долговатое дерево) всегда яркие и придают лоск переговорной зоне. Спатифиллум прекрасно увлажняет воздух, а его миловидные белые цветы прекрасно подходят к любому интерьеру.

 

Филодендрон – это плетущееся растение. При его помощи можно создать вертикальные композиции. Ими можно украсить приемную или холл. Красулла – растение, которое вырастает, как полноценное деревце, его листья схожи с чеканными монетами, наверное, поэтому его и называют «денежным деревом». Оно идеально подходит для кабинета экономиста.

Полезные для здоровья растения, которые обязательно должны быть на работе

 

Если в офисе мало света или окон нет вообще, подойдут следующие растения: аглаонемы, драцены, сансевиерии. У драцены листья зелено-красноватого цвета, они избавляют от вредных веществ, которые выделяет оргтехника. Сансевиерию, которая также известна как «тещин язык», не нужно часто поливать и пересаживать. Аглаонема насыщает воздух аэроионами, что повышает работоспособность сотрудников. Хлорофитум нормально переносить низкую влажность. Аспидистра чистит воздух от дыма табака, поглощает фенольные загрязнения.

 

При оформлении офиса лучше не использовать растения, которые ярко цветут. Не выбирайте те, что выделяют резкий запах, даже если он приятен.
Гибискус «Китайская роза» слабо пахнет, а ее алые бутоны будут поднимать настроение работникам офиса. Поэтому его лучше поставить в зале, где проводятся переговоры и встречи. Пеларгония и герань похожи и одинаково неприхотливы, ими можно украсить подоконники на рабочих местах. Однако, не все легко переносят запах последней.

Полезные для здоровья растения, которые обязательно должны быть на работе

 

У бегонии имеется много разных видов, среди которых можно найти именно тот, который идеально впишется в интерьер офиса. Каланхоэ – цветок компактный, его можно поставить в маленьких кабинетах. Антуриум обладает достаточно яркой палитрой цветов, он идеально впишется в строгий офисный дизайн.

 

Растения в офисе помогут расслабиться глазам и повысят концентрацию. В повышенном настроении сотрудники работают быстрее и эффективнее.