7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Чтобы хорошо соображать, нужно больше пить

 

Чтобы хорошо соображать, нужно больше пить

 

Исследователи из Технологического института Джорджии сообщили, что нехватка в организме воды может привести к нарушению внимания. Поэтому, чтобы успешней сдать экзамены или лучше работать, нужно пить больше воды.

Чтобы хорошо соображать, нужно больше пить

Даже небольшое обезвоживание может понизить настроение, когнитивные способности и концентрацию человека. В связи с этим ученые провели 33 исследования и собрали за это время некоторые данные. Позже все они были проанализированы.

 

Выяснилось, что обезвоживание 1,5-2% наступает даже после небольшой прогулки легким шагом в течение одного часа. Чаще всего 2% обезвоживания равняется примерно 2,5 литров. Во время получасового бега из организма теряется примерно литр жидкости.

 

Это опасно тем, что человек начинает чувствовать нехватку воды только тогда, когда уровень обезвоживания становится очень высоким. Во время эксперимента выяснилось, что при обезвоживании хотя бы на 12% женщина допускала в тесте больше ошибок. Как только уровень воды в организме был восстановлен, отрицательный эффект сошел на «нет».

 

Ученые подчеркнули, что проблемы выявляются только во время выполнения сложных заданий. Единственная трудность для учёных – выяснить универсальную норму потребления воды. Огромную роль в этом расчете играют мышечная масса, рост, вес, уровень активности.

 

Можно и самим отследить уровень своей нормы по цвету мочи. При обезвоживании урина будет темного цвета, самым нормальным цветом считается бледно-желтый. Желательно пить воду в течение всего дня вне зависимости от того, чувствуете ли вы жажду или нет, пояснили эксперты.