7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Для чего нужна цинковая мазь

 

Для чего нужна цинковая мазь

 

Отличительной особенностью этого препарата является простой состав из двух компонентов. Поэтому цинковая мазь не имеет побочных эффектов и хорошо переносится даже при склонности к аллергическим реакциям.

 

Для чего нужна цинковая мазь

 

Кроме того, цинковая мазь не вызывает привыкания, поэтому медикамент можно использовать достаточно долго.

Препарат используют в борьбе с ожогами, воспалениями, кожными гнойниками, от ссадин и порезов. Также мазь нередко используется в уходе за кожей младенцев, так как справляется с опрелостями.

 

Цинковая мазь наносится тонким слоем и исключительно на проблемных местах. Все дело в том, что она обладает комедогенным эффектом и может закупорить сальные железы, вызвать появление угрей. Слой средства обновляют каждые 3 часа, закрывать повязкой его не нужно.

 

Препарат отлично помогает при борьбе с прыщами – все дело в свойствах активного ингредиента. Цинковая мазь регулирует деятельность сальных желез, асорбирует лишний жир, борется с воспалительными процессами, подсушивает воспаления, заживляет ранки от угрей и выдавливаний.

 

Средство наносится исключительно точечно, ни в коем случае нельзя обрабатывать ей большие участки кожи. В составе препарата есть вазелин или парафин, а они имеют свойство накапливаться в порах и забивать их.

 

Не забывайте предварительно очистить кожу и продезинфицировать ее. Для этого можно использовать настойку календулы.