7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Методы и эффективность экстренной контрацепции

 

Методы и эффективность экстренной контрацепции

 

Наверняка, каждая женщина слышала о таком термине, как «экстренная контрацепция», но не каждая разбиралась в этой теме достаточно глубоко.

 

 

Методы и эффективность экстренной контрацепции

 

Показаниями к экстренной контрацепции является незащищенный половой акт, повреждение или соскальзывание барьерных методов защиты, пропуск оральных контрацептивов больше двух раз за месяц.

 

После использования средств экстренной контрацепции необходимо записаться на прием к лечащему врачу и обследоваться на заболевания, передающиеся половым путем.

 

Одним из наиболее распространенных побочных эффектов после приемов подобных средств является сбой менструального цикла – критические дни могут начаться позже или раньше положенного срока, а выделения могут быть более обильными, чем обычно.

 

Если после приема средств экстренной контрацепции болит низ живота, критические дни не начались вообще либо возникли симптомы, свойственные беременности – необходимо немедленно обратиться к врачу.

 

В подобных препаратах содержится высокое количество гормонов, поэтому они оказывают серьезное влияние на женский организм, поэтому врачи не рекомендуют злоупотреблять ими.

 

Преимущество экстренной контрацепции заключается в том, что благодаря ей можно избежать нежелательной беременности и, как следствие, аборта. Что же касается недостатков – большое количество побочных эффектов и противопоказаний.