7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Дети страдают от выхлопных газов намного сильнее, чем взрослые

 

Дети страдают от выхлопных газов намного сильнее, чем взрослые

 

Учёные выяснили, что дети школьного возраста, особенно ученики младших классов, намного больше подвергаются вредному воздействию выхлопных газов, нежели взрослые.

 

Дети страдают от выхлопных газов намного сильнее, чем взрослые

 

К такому выводу пришли научные специалисты из британского благотворительного фонда, который занимается проблемами окружающей среды – Global Action Plan. В рамках исследования эксперты использовали тепловизионные устройства, с помощью которых отследили, как именно распространяются выхлопные газы — оксид и диоксид азота, то есть частицы, которые образовались после распада топлива. 

 

Выяснилось, что ученика начальной школы на 30 процентов больше испытывают влияние различных выбросов, особенно, когда ходят вдоль оживлённых трасс. Но при ситуации, когда родители отвозят детей в школу на машине, было ещё критичнее: школьники вдыхают в два раза больше вредных выхлопов. Примечательно, что уровень загрязнения от бензиновых и дизельных транспортных средств в 2,5 раза ниже на дорогах, которые не являются востребованными среди автомобилистов.

 

Учёные заметили, что загрязнённый воздух может стать причиной разных заболеваний. В том числе он провоцирует развитие астмы и пневмонии. Кроме того, миллионы детей в Великобритании, по статистике, живут в районах, в которых уровень загрязненности воздуха выше допустимых норм.