7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Тайна качественного сна

 

Тайна качественного сна

 

Замечали ли вы, что одной ночью вам спится очень хорошо, а другой вы крутитесь, вертитесь и никак не можете выспаться? Кажется, что качественный сон — это случайность. Но на самом деле это не так. Чтобы сон был эффективным, надо спать в кромешной темноте.

 

Тайна качественного сна

 

К такому выводу пришли научные специалисты. Они заявили, что освещение, особенно искусственное, приводит к проблемам со сном. Таков принцип качественного сна. Это было задумано эволюцией. Человеку требуется спать в темноте, потому что так устроен его организм по своей сути. Ведь даже в древности люди ложились спать на закате, а вставали с восходом солнца, не подозревая ни о каких принципах сна. Это было инстинктом. 

 

Однако в процессе эволюции люди изобрели искусственное освещение, чем серьёзно себе навредили. Оказывается, даже при малейшем намёке на лучи солнца в человеческом организме происходит нарушение синтеза мелатонина. Это соединение отвечает за регуляцию суточных ритмов. Выработка мелатонина должна проходить в полной темноте. 

 

Эксперты заявили, что синтезу может помешать даже свет уличного фонаря, который светит в окно. Это же относится к гаджетам, находящимся рядом, а также другие источники света. Поэтому если вы хотите лучше поспать, делайте это в полной темноте.

 

Читайте также: 5 правил здорового сна.