7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Чем угрожает стоматит курильщикам?

 

Чем угрожает стоматит курильщикам?

 

Стоматит может представлять настоящую опасность для людей, которые курят. Ведь вредная привычка наносит вред не только лёгким, но и другим органам. Как правило, эта привычка превращается в стоматит. 

 

Чем угрожает стоматит курильщикам?

 

Известно, что смолы, которые содержатся в табачном дыме, оседают на слизистой, что провоцирует раздражение. При этом стоматит развивается не у всех курящих людей. Предполагается, что на это воздействуют и другие факторы: питание, алкоголь, приём некоторых лекарств, авитаминоз, недостаточная гигиена рта и так далее. На воспаление слизистой в основном влияет нарушение баланса бактериальной микрофлоры ротовой полости. Табачный дым провоцирует гибель полезный для рта бактерий. 

 

Никотиновый стоматит является особенным, так как в основном развивается в области нёба. Ведь именно этот участок оказывается подверженным струе дыма при затягивании. Воспаление развивается не только вследствие оседания смол, а также от воздействия горячего дыма. Оно может распространиться и на слизистую дёсен, охватывая слюнные железы. Кроме того, сигаретный дым не исключает вероятность развития рака. 

 

Кстати, многие считают, что никотиновый стоматит не нуждается в лечении, но это не так. Если не лечить заболевание, то оно может обернуться опасными последствиями. Поэтому стоит обратиться к своему терапевту, который может прописать лучшие против стоматита лекарственные препараты.