7 MEDNEWS.RU » Здоровье » В России могут запретить рекламу вредных для здоровья сосисок, колбас и газировки

 

В России могут запретить рекламу вредных для здоровья сосисок, колбас и газировки

 

В Госдуме во время круглого стола депутаты активно поговорили на тему, которая связана с ожирением россиян. Комитет по охране здоровья предлагает минимизировать рекламу напитков энергетических и газированный, а так же сосисок и колбас.

 

В России могут запретить рекламу вредных для здоровья сосисок, колбас и газировки

 

Депутаты высказались о том, что нужно ввести акцизы и повысить налоги на газировку. Кроме этого, правительство всерьез хочет повысить рекламу ЗОЖ (здорового образа жизни). Для предпринимателей, производящих негазированную воду в России хотят ввести особые налоговые льготы.

 

Минэкономики недавно предупредили, что из-за акциза на сладкую воду, цены на этот продукт резко подскочат. Более того, это вызовет сокращение рынка и появлению контрафакта. Продавцы газировки могут потерять больше 100 миллиардов рублей. 

 

Напомним, что ранее мы рассказывали, что российские врачи бьют тревогу, ведь россияне становятся всё толше. Более 18 процентов мужчин старше 18 лет страдают от избыточного веса, россиянок с лишним весом и того больше, по данным специалистов таких в России более 26 процентов. Кроме того, тревожным звоночком является и то, что существенно возрос процент полных детей. По данным Минздрава, мальчиков с ожирением в нашей стране зафиксировано 26 процентов, девочек свыше 13 процентов.