7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 способов избавиться от изжоги

 

7 способов избавиться от изжоги

 

Изжога доставляет очень неприятные ощущения, похожие на жжение, возникающие в пищеводе и горле. Происходит это из-за выплескивания в пищевод кислоты из желудка, а также вследствие нарушения моторики пищевода, желудка и кишки, что является результатом некоторых заболеваний, например, гастрита. Также изжога появляется у многих беременных женщин. То есть причин для появления изжоги у человека достаточно, а вот способов от нее избавиться не так уж и много. Мы предлагаем вам семь самых действенных способов избавиться от изжоги.

злакизлаки

Злаки

Один из самых недорогих способов избавиться от изжоги, построен на использовании злаков, например, овса или ячменя. Возьмите пару зернышек злаков и просто пожуйте их некоторое время, глотая только выделяемую слюну.

орехиорехи

Орехи

В этот раз вам понадобятся орехи – миндаль или грецкий. Растопчите орехи в ступке и употребляйте в пищу по 1-2 столовой ложке перед едой. Таким образом вы не только избавитесь от частой изжоги, но и подарите организму много питательных и полезных веществ.

щелочьщелочь

Щелочь

Избавить от изжоги может щелочная минеральная вода. Только купите эту воду в аптеке, а не в магазине, так как то, что пишут на минеральной воде из магазина не всегда соответствует действительности, то есть в воде может не оказаться нужного вам объема щелочи.

скорлупаскорлупа

Яичная скорлупа

Возьмите яичную скорлупу от вареного яйца, измельчите ее в ступке, промойте, прокалите в духовке, ешьте ежедневно по пол чайной ложки.

дягильдягиль

Дягиль

Купите в аптеке корни, семена или листья дягиля, заварите небольшую щепотку в стакане кипятка, дайте настояться 20 минут и пейте отвар перед едой трижды в день.

картофелькартофель

Сок картофеля

Еще один способ избавиться от изжоги – пить сок сырого картофеля. Почистьте картофель, помойте, натрите на мелкой терке, выжмите сок, пейте сразу по 2 столовые ложки перед едой. Не используйте зеленые клубни картофеля – они ядовиты.

горечавка

Горечавка

Возьмите корень горечавки в объеме двух чайных ложек, залейте стаканом вина или водки, дайте настояться 21 день, принимайте по 2 столовые ложки перед едой трижды в день.