7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Чем вреден сидячий образ жизни?

 

Чем вреден сидячий образ жизни?

 

Давно известно, что малоподвижный образ жизни может привести к пагубным последствиям, например, болезням сердца и сосудов. Однако новое исследование показало совершенно шокирующий результат.

 

Чем вреден сидячий образ жизни?

 


Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Университета Ливерпуля. Они выяснили, что всего две недели сидячего образа жизни способны привести к пагубным последствиям для здоровья. При этом проблемы можно обратить вспять.

 

Исследование объединило 45 человек, средний возраст добровольцев составил 36 лет. Никто из них не занимался никакими видами физической активности, например, бегом, но при этом делали не меньше 10 тысяч шагов каждый день. На протяжении двух недель они все вели малоподвижный образ жизни. Они добирались до рабочих мест на машине или общественном транспорте, использовали лифты и эскалаторы, выходные проводили на диване возле телевизора или за компьютером. Экспериментаторы носили специальные устройства, с помощью которых отслеживали их активность.Также они вели дневник питания.

После двух недель учёные оценили состояние здоровья людей. Оказалось, что у них вырос объём талии, количество жира в организме, уменьшилась мышечная масса, а также стала ниже выносливость. У участников отмечалось снижение чувствительности к инсулину. Как правило, такие результаты были у тех, кто имел близкого родственника с диабетом второго типа. 

 

После этого участников попросили снова стать активными. И спустя две недели все симптомы исчезли. Таким образом, учёные заключили, что активность чрезвычайно важна для здоровья.