7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Стало известно «неправильное» блюдо, из-за которого возникают болезни сердца

 

Стало известно «неправильное» блюдо, из-за которого возникают болезни сердца

 

Учёные рассказали, какой продукт лучше не употреблять в пищу, чтобы избежать проблем со здоровьем.

Стало известно «неправильное» блюдо, из-за которого возникают болезни сердца

Эксперты доказали, что молочный коктейль с большим содержанием жира негативно влияет на здоровье сердца. По их словам, людям следует перестать употреблять в пищу молочный коктейль из цельного молока, взбитых сливок  мороженого.

 

Учёные провели ряд экспериментов, который доказал их теорию. Исследователи предлагали добровольцам употреблять в пищу молочные коктейли, которые адаптировали по питательности и количеству жира до некоторых ресторанных блюд. Эксперимент показал, что даже у здоровых молодых людей сосуды начинали меняться после употребления такого коктейля. При этом общий эффект, производимый на иммунную систему, эквивалентен инфекционному заболеванию. Учёные производили замеры и изучали работу организма участника эксперимента каждые четыре часа после приёма пищи.

 

В эксперименте участвовали 10 добровольцев. Исследователи выяснили, что красные кровяные клетки в организмах добровольцев менять свою форму и размер – они становились меньше и у них появлялись своеобразные шипы. Также красные кровяные клетки начинали медленнее переносить кислород по организму. Кроме того, повышалась концентрация миелопероксидазы, энзима, который в больших количествах провоцирует жесткость сосудов и оксидативный стресс.