7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Учёные нашли ген, дающий иммунитет к ожирению печени

 

Учёные нашли ген, дающий иммунитет к ожирению печени

 

В исследованиях специалистов участвовали 46 544 добровольца.

Учёные нашли ген, дающий иммунитет к ожирению печени

Учёные выяснили, что к ожирению печени приводит не только чрезмерное употребление алкоголя или жирная пища. Оказалось, что в этом ещё «виновата» генетика. В исследованиях специалистов участвовали 46 544 человека.

 

Эксперты внимательно изучили все медицинские данные участников эксперимента, в том числе анализ крови и ДНК. Сравнения данных показали, что те люди, у которых присутствовала мутация в гене, отвечающая за белок HSD17B13, реже других людей страдали болезнями печени, в том числе жировым гепатозом.  

 

Даже если люди, имеющие полезную мутацию гена, злоупотребляли спиртными напитками или жирной пищей, их печень всё равно реже страдала от каких-либо заболеваний. Если экспертам удастся создать лекарство, которое будет стимулировать наличие полезной мутации в организме, это поможет эффективнее лечить жировой гепатоз, который на сегодняшний день диагностируют миллионам людей по всему миру, в том числе тем, у кого нет вредных привычек.

 

При жировом гепатозе или неалкогольной жировой болезни печени внутренний орган более чем на 5% состоит из жира. Если же содержание жира превышает 10% веса органа, то более 50%  клеток печени содержат жир и жировые скопления, которые распределяются по всей ткани.