7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Подзатыльники крайне опасны для детского мозга

 

Подзатыльники крайне опасны для детского мозга

 

Удары по затылочной части головы могут привести к остановке дыхания и к обмороку.

Подзатыльники крайне опасны для детского мозга

Российский физиолог Ринад Минвалеев предупредил родителей, что подзатыльники могут нарушить работу мозга их детей. По его словам, удары по затылочной части головы могут привести к остановке дыхания и потере сознания, это не считая морально-нравственных последствий. Минвалеев пояснил, что в зоне затылочной части черепа расположен продолговатый мозг, удары по этой части головы могут его навредить.

 

Также на участке затылочной части черепа находится восходящая активирующая система, она контролирует важные жизненные функции головного мозга, в том числе дыхание. «Базовые» настройки организма могут сбиться при ударе по затылку, ребёнок может потерять сознание.

 

«Сотрясение расположенного в затылочной области продолговатого мозга может спровоцировать мгновенную потерю сознания. Фактически это нокаут», - рассказал Ринад Минвалеев.

 

Слабые, но регулярные подзатыльники в воспитательных целях могут нарушить и работу центральной нервной системы. Поэтому Минвалеев рекомендует родителям искать более безопасный способ воспитания детей.

 

При потере сознания первая медицинская помощь должна оказываться немедленно. Бессознательного человека следует вынести на свежий воздух из душного помещения, затем нужно расстегнуть воротник, если такой имеется. Если у человека прощупывается пульс и он самостоятельно дышит, к его носу нужно поднести нашатырный спирт. При отсутствии дыхания и пульса, следует немедленно вызвать скорую помощь.