7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Только один человек из 12 моет руки правильно – учёные

 

Только один человек из 12 моет руки правильно – учёные

 

Исследователи пришли к шокирующим выводам, что обычное рукопожатие может быть опасно для здоровья. Особенно неряшливы оказались мужчины.

Только один человек из 12 моет руки правильно – учёные

Многочисленные научные труды выяснили, что немытые руки являются опасным каналом для болезней. Учёные доказали, что более 80 процентов заразных заболеваний передаются с помощью обычных рукопожатий. Они выяснили, что в среднем обычный мужчина совершает 15-16 рукопожатий в сутки. Вместе с прикосновениями передается целая куча опасных бактерий и вирусов. Самые частые болезни рукопожатий – желудочно-кишечные инфекции, ОРВИ, сам грипп и многая другая зараза.

 

Немецкие исследователи наблюдали за поведением тысячи людей, которые посещали туалет, а позже мыли руки. Изучив полученные данные, учёные пришли к шокирующим выводам – 7 процентов людей вообще не мыли руки после посещения уборной. 27 процентов испытуемых лишь полоскали руки в обычной воде, 58 процентов использовали в процессе мыть мыло, и лишь 8 процентов людей из тысячи мыли руки тщательно.

 

Также немецкие исследователи установили, что особенно неряшливыми были мужчины. Среди них 11 процентов вообще руки не моют после туалета, среди женщин таких только 3 процента. Мылом пользовались лишь 51 процент мужчин, тогда как дамы этим гигиеническим средством пользовались в 82 процентах.

 

Благодаря исследованиям учёные смогли придти к выводам, что рукопожатие с мужчинами может быть существенно опасными для здоровья. Благодаря этой научной работе немецкий Минздрав рекомендует использовать для мытья рук жидкое и обычное мыло. Кроме того, тщательно промывать нужно пространство между пальцами. Важно, чтобы вся процедура мытья занимала не менее 20 секунд