7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Стресс мужчин приводит к ухудшению качества спермы

 

Стресс мужчин приводит к ухудшению качества спермы

 

Стресс негативно сказывается на состоянии здоровья человека. В том числе он влияет на качество спермы и даже может привести к последствиям у детей мужчин, подвергавшихся стрессу. Подробнее расскажем в нашем материале.

 

Стресс мужчин приводит к ухудшению качества спермы

 


Исследованием в данной сфере занимались научные специалисты из Медицинской школы Университета Мэриленда. Они выяснили, что дети отцов, которые подвергались стрессу перед зачатием, имеют повышенный риск развития посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) и депрессии. Дело в том, что стресс способен изменить ДНК спермы, что в свою очередь приводит и к изменениям в развитии мозга у ребёнка, который ещё не родился. 

 

Ранее было известно, что среда во время беременности, например, плохое питание, стрессовые ситуации и инфекционные заболевания, способны влиять на детей. Но открытие учёных говорит о том, что в группу риска входят и отцы. 

 

«Уже давно известно, что стресс может увеличить риск развития психических расстройств, – прокомментировала доктор Трейси Бэйл. – Интересно, что нам удалось обнаружить этот эффект между поколениями».

 

Испытания были проведены при участии мышей. Так выяснилось, что стресс приводил к изменениям в генетическом материале спермы, микроРНК. Они связаны с психическими расстройствами у потомства, в том числе могут развиваться депрессия и ПТСР. Даже самый маленький стресс приводит к пагубным последствиям, поэтому людям рекомендуют избегать таких ситуаций. 

 

Читайте также: Кого выбирают донором спермы?