7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Постельное белье: как часто его надо менять и почему

 

Постельное белье: как часто его надо менять и почему

 

Из-за грязных простыней и наволочек можно заболеть. Как часто надо менять постельное белье и почему, рассказали учёные. 

Постельное белье: как часто его надо менять и почему

 

Как часто вы меняете простыни на стиранные? Раз в две недели, месяц? А может быть и того реже. Нет, не удивляйтесь, исследования показали, что более половины одиноких людей в возрасте до 25 лет меняют своё постельное белье раз в три месяца. Понятно, что это очень негигиенично, но беда в том, что это ещё и очень опасно для здоровья. Почем не стоит рисковать здоровьем и менять своё постельное бельё вовремя?

 

Оказывается на простыне только за ночь остается более 150 млн ороговевших клеток. А кроме них там скапливается слюна, пот, выделения половых органов, грязь и даже частицы продуктов жизнедеятельности человека. Всё это благодатная почва для бактерий и грибков. Кроме того, там заводятся пылевые клещи, которые, уже давно доказано учёными, вызывают проблемы с дыхательной системой человека.

 

Постельное белье: как часто его надо менять и почему

 

Поэтому не удивляйтесь, если вы внезапно заболеете аллергией, астмой или даже экземой. Всё это с вами сделало нелюбовь вовремя менять постельное белье.

 

Стоит разобраться, как правильно обращаться с наволочками и простынями, чтобы не заболеть.

 

Многие микробиологи утверждают, что простыни нужно менять раз в сутки. Но сроки эти, конечно не реальные, и так нужно делать в случае болезни человека, особенно ребёнка. Здоровым людям нужно менять постельное не реже раза в 10 дней.

 

Ещё одно важно правило – это стирка. Даже если у вас большая стиральная машина, это не повод собирать «солянку» из грязного белья. Запомните, стирать постельное нужно только отдельно!

 

Лучше всего выбирать длительные режима цикла, с дополнительным полосканием. Температура стирки должна быть не менее 60 градусов, иначе клещи не погибнут.

 

Кроме того, не забывается регулярно чистить матрас, два раза в год отдавать на чистку подушки и одеяла, а также перед сном обязательно принимать душ и хорошенько проветривать спальню.