7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Физкультура полезна даже для курильщиков

 

Физкультура полезна даже для курильщиков

 

Считается, что курящие люди испытывают проблемы при занятиях спорта. Однако эксперты выяснили, что физические упражнения наоборот показаны курильщикам, так как приносят пользу работе лёгких. Подробнее расскажем в материале.

 

Физкультура полезна даже для курильщиков

 

Исследованием в данной области занимались британские учёные. Они собрались данные, которые были получены в ходе десятилетнего сотрудничества 25 исследовательских центров из 11 европейских стран. В общей сложности в испытаниях приняли участие более трёх тысяч человек, возраст которых варьировался от 25 до 57 лет. 

 

Добровольцы проходили спирометрическое исследование, в рамках которого им измеряли объём лёгких в различных условиях, а также давали опросники. С их помощью учёные выяснили, какого образа жизни придерживаются испытуемые.

 

Оказалось, что между функциями лёгких и физической нагрузкой действительно существует. У тех, кто занимался спортом, показатели были выше. К тому же значительно улучшилась функция лёгких у людей, которые перешли к регулярным занятиям спортом. При этом это не зависело от вредной привычки. Как правило, у курильщиков лёгкие приходят в негодность гораздо быстрее, но даже отказ от курения не приведёт к восстановлению. А вот занятия спортом могут улучшить состояние.

 

«Наше исследование свидетельствует об особой важности физической активности для курильщиков, поскольку они находятся в группе риска», – пояснил один из авторов работы Элейн Фуэрте.

 

Читайте также: От курения страдает зрение.