7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 причин пойти в баню

 

7 причин пойти в баню

 

Баня дарит человеку  много преимуществ – дарит  красоту, чистоту, молодость, отличный цвет кожи лица, баня дарит бодрость, свежесть, ум становится ясным, человек здоровым и сильным. Баня очень полезна для здоровья, так как активизирует обмен веществ и повышает иммунитет. Контраст температур отлично укрепляет сосуды. Давайте разберемся, зачем ходить в баню?

7 причин пойти в баню7 причин пойти в баню

Баня помогает открыть поры. Кожа это третье легкое в организме человека, но дышать под одеждой у него плохо получается. В бане все пор открываются и шлаки выходят. Вместе с потом из организма выходят вредные вещества, такие как хлорид, мочевина и молочная кислота. После бани всегда возникает удивительное чувство легкости, как будто тело стало воздушным.

7 причин пойти в баню7 причин пойти в баню

Баня помогает согреть кости. Позвоночник и суставы очень любят тепло. Врачи при радикулитах и артритах, ревматизме и остеохондрозе направляют пациентов на прогревания. Тепло помогает усиливать кровоснабжение. Если болят суставы, то нужно обратиться к врачу и выяснить причину. Если это артроз, то повышение температуры может даже навредить. При радикулите для того, чтобы выздороветь, нужно прикладывать к  пояснице эвкалипт или пихту.

7 причин пойти в баню7 причин пойти в баню

Баня помогает избавиться от ороговевшей кожи. Процедура избавления от такой кожи необходима  нашему организму. Только за одни сутки двадцатая часть клеточного состава кожи отмирает и восстанавливается, и, конечно, ту часть, которая отмерла нужно удалить. Но зачем тратить деньги на пилинги или скрабы, если можно просто пойти в баню. Если кожу отпарить она станет мягкой, упругой и молодой. Интересный факт, любой тип кожи, будь она сухой или жирной после бани приближается к нормальной.

7 причин пойти в баню7 причин пойти в баню

Баня помогает похудеть. Баня помогает совместить приятное с полезным. Высокая температура усиливает кровоснабжение, а, значит, кровь снабжает жировую клетчатку, нормализует обмен веществ и вылечивает от целлюлита. Баня освобождает только от лишней жидкости в организме, она не расплавляет жир. Баня помогает активизировать обмен веществ. Обязательно после бани нужно пить много воды, а вот алкоголь в бане противопоказан, так как он еще больше высушивает тело.

7 причин пойти в баню7 причин пойти в баню

Баня помогает повысить иммунитет. Когда температура высокая организм начинает тратить тепло, сосуды расширяются. А когда температура нормальная, то сосуды сужаются и организм закрывается, чтобы тепло не выходило. Когда  человек находится в бане, где температура воздуха обычно 90 градусов, мы выходим в предбанник. Где температура воздуха 20 градусов. Это великолепный температурный контраст, который имеет эффект наравне с купанием в проруби. Но согласитесь греться в бане куда приятнее. Если в бане пользоваться веником и аромомаслами, то это еще и отличная ингаляция.

7 причин пойти в баню7 причин пойти в баню

Баня хорошо снимает напряжение и усталость. В Европе в баню ходят каждую неделю. В европейских странах это уже традиция, устраивать день чистоты и здоровья. 

7 причин пойти в баню7 причин пойти в баню

Баня поднимает настроение. Наверное, нет человека, который после бани находится в депрессии или плохом настроении. Чем выше температура вокруг нас, тем выше поднимается наше настроение. Высокая температура сильно воздействует на рефлекторные зоны на поверхности тела, а через кожу и на остальные органы и системы. Человеку кажется, что после такой эйфории остается только уснуть, но этого нам сделать не получится в ближайшие два часа, так как организм перевозбужден.  Сигнал ко сну – снижение температуры тела, и пока наша подкожная клетчатка будет сохранять тепло, забыться в объятиях Морфея не получится. Из этого следует, что париться перед сном не стоит.