7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 полезных свойств арахисового масла

 

7 полезных свойств арахисового масла

 

Как в традиционной, так и в народной медицине масло арахиса нашло свое использование при лечении нервной и сердечно-сосудистой системы, при болезнях крови, печени и желчного и его путей.

7 полезных свойств  арахисового масла

Данное масло очень полезно для пищеварительной системы, оно считается самым эффективным желчегонным средством. Все его составляющие стимулируют восстановлению клеточной структуры печени, процессам желчеобразования и отделения, снижает риск накопления  жира воспалений в печени.

7 полезных свойств  арахисового масла

При регулярном употреблении  данного масла препятствует появлению цирроза, гепатита, желчекаменного заболевания. Также является полезным для пищеварительной системы, весьма эффективное лечебное и профилактическое средство при заболеваниях органов пищеварения.    

7 полезных свойств  арахисового масла

Масло арахиса необходим при таком заболевании как сахарный диабет, болезнях крови и органов сердечно-сосудистой системы. В нем содержится высокая концентрация веществ которые способствуют повышению свертываемости крови, поэтому оно является терапевтическим средство при  гемофилии и геморрагических диатезов.

7 полезных свойств  арахисового масла

Имея в своем составе витамины группы В, железа, цинка, меди, кобальта используются при лечении анемии и очень важны при образовании гемоглобина. Этисотавляющие препятствуют появлению на стенах сосудов атероматозных бляшек, снижает уровень холестерина в крови, нормализует артериальное давление.  Также является основным профилактическим средством рассеянного склероза и болезни Альцгеймера.

7 полезных свойств  арахисового масла

Арахисовое масло очень эффективно при разных заболеваниях и травмах кожи.  Это масло обладает бактерицидным действием, снимает воспалительные процессы и способствует скорому заживлению. В народной медицине оно зачастую используется для лечения экземы, герпеса, лечит гноящиеся раны.

7 полезных свойств  арахисового масла

Специалисты утверждают, что рассматриваемое масло очень полезно при проблемах с органами зрения. При постоянном употреблении масла существенно снижается риск появления катаракты, глаукомы, конъюнктивита.

7 полезных свойств  арахисового масла

Так как масло арахиса в своем составе имеет полифенолы, витамин А и Е, полиненасыщенные кислоты Омега-6 и Омега-9, потому способствует укреплению иммунитета и является эффективным средством инфекционных и онкозаболеваний.