7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 причин боли в ухе

 

7 причин боли в ухе

 

Боль в ухе может быть резкой, тупой или вызывать жжение в ухе, которое приходит и уходит, или остается постоянным. Боль может возникать как в одном ухе, так и в обоих сразу.

7 причин боли в ухе7 причин боли в ухе

Самые распространенные причины боли в ухе это  - инфекции в слуховом проходе; царапина или другое повреждение уха, которое можно вызвать ватным тампоном, ушной палочкой; застревание посторонних объектов внутри уха; инфекция горла, такая как танзилит или ангина.

7 причин боли в ухе7 причин боли в ухе

Если у вас воспалилось ухо, то это вызывает его боль. Возможно у вас отит. У вас повысится температура, будет шуметь в ушах, а также «стрелять», если случай запущен, то могут происходить гнойные выделения из ушной раковины. Воспаление уха у взрослых характеризуется слабо выраженной болью тянущего или колющего характера в глубине, а также ощущением закладывания. Ухо как будто заполнено водой. Боли усиливаются при жевании, разговоре. Так как передняя стенка наружного слухового прохода отграничивает сустав нижней челюсти от наружного уха, при возникновении в ней воспалительного процесса жевательные движения вызывают резкую болезненность. А это, в свою очередь, ведет к нарушению приема пищи.

7 причин боли в ухе7 причин боли в ухе

Боль в ухе может происходить из-за кариеса. Чаще всего происходит такая боль из-за крайних зубов и если кариес в них запущен. Бол в таком случае пульсирующая, усиливается, если на больной зуб надавить или принять холодную или горячую еду. Боль отдает в висок, ухо, голову и шею. Ночью болит сильнее, чем днем. 

7 причин боли в ухе7 причин боли в ухе

Боль в ухе может появиться из-за простуженного нерва. Отдавать в ухо может невралгия тройничного нерва. Боль в таком случае возникает внезапно, приступы продолжаются по 2-3 минуты. Спровоцировать боль  может жевание, умывание, чистка зубов, порыв ветра или простое прикосновение. По характеру она напоминает удар электрическим током. Может сопровождаться покраснением лица, спазмами мимических и жевательных мышц.

7 причин боли в ухе7 причин боли в ухе

Боль  может появляться из-за повреждения уха. Боль в ухе может стать результатом повреждения внутри уха — например, путем соскоба ушной серы из наружного слухового прохода с помощью ватного тампона, или, проталкивая ватной палочки слишком далеко в ухо, которая может проколоть барабанную перепонку. Ушной канал очень чувствителен и может быть легко поврежден. Ухо исцелиться само по себе, без лечения, но это может занять от шести до восьми недель для перфорированной барабанной перепонки.

7 причин боли в ухе7 причин боли в ухе 

Боль в ухе появляется из-за ушной серы, а точнее из-за ее затора. Ватным тампоном ее удалять не стоит, так как это подтолкнет ее дальше внутрь и можно повредить барабанную перепонку. Обратитесь к врачу, и он выпишет вам капли для ушей, чтобы сера размякла и выпала сама по себе. Иногда врач удаляет серу, орошая ее водой.

7 причин боли в ухе7 причин боли в ухе

Не застрахованы от боли в ухе и самые маленькие. «Мама, у меня болит ушко», — может сказать двухлетний малыш. Но грудничок не в состоянии рассказать о том, что причиняет ему дискомфорт, он просто будет плакать, отказываться от груди, беспокойно спать ночью, тереться ушком о подушку, тянуться ручкой к уху. Выяснить причину боли можно, интенсивно надавив на ушной козелок. Если малыш заплакал, вероятно, это отит. Чтобы избежать осложнений, срочно покажите ребенка врачу.