7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 полезных свойтв масла арганы

 

7 полезных свойтв масла арганы

 

Масло арганы получают из косточек плодов арганового дерева, которое произрастает только на территории Марокко. Это средство используется как для лечения разного рода заболеваний и является прекрасным профилактическим средством. Для достижения такого результата необходимо использовать масло из сырых косточек. В таком масле намного больше сохраняется минеральных веществ, витаминов, в которых очень нуждается человеческий организм.

7 полезных свойтв масла арганы

При регулярном употреблении масла арганы предупреждает развитие заболеваний органов сердечно-сосудистой системы. Более того, аргановое масло способно повысить эффект от лечения заболеваний в этой области. В составе масла имеются вещества, которые нормализуют артериальное давление, понижает уровень холестерина в крови. Также способствует улучшению реологические свойства крови, снижает риск образования воспалений. Поэтому данное масло советуют добавлять в блюда для лечения атеросклероза, ишемической болезни сердца, тромбозов, варикоза.

7 полезных свойтв масла арганы

Зачастую используется как дополнительное вещество при лечении инфекционно-вспомогательных заболеваний. В своем составе аргановое масло содержит витамин Е, полифенолы, фитостеролы, сквален и феруловая кислота. Потому он достаточно эффективен при бактериальной и грибковой этиологии.

7 полезных свойтв масла арганы

Масло арганы положительно воздействует на мужскую и женскую половые системы. Витамин Е и каратиноиды очень важны репродуктивной функции, они участвуют в образовании спермы и в синтезе женских и мужских половых гормонов.

7 полезных свойтв масла арганы

В составе масло арганы есть жирные кислоты омега-6 и 9, а также витамин Е и каратиноиды. Все эти составляющие благоприятно влияют на органы зрения. Защищают от катаракты, глаукомы, блефарита, «куриной слепоты» , диабетической ретинопатии и макулодистрофии.

7 полезных свойтв масла арганы

Данное масло замечательно подходит для людей, которые страдают от такого заболевания как сахарный диабет. Оно помогает нейтрализовать пищевую глюкозу и увеличивает вырабатывание организмом инсулин. Это явление связано с содержанием в масле витамина Е, жирных кислот Омега -6 и 9, ферулоновой кислоты , каротиноидов. Также благоприятно воздействует на здоровье печени и желудочно-кишечного тракта.

7 полезных свойтв масла арганы

Также данное масло используют для наружного применения. Оно способствует улучшению циркуляции крови, обладает противовоспалительным действием , улучшает заживление, обезболивает.

7 полезных свойтв масла арганы

Потому это масло зачастую при массажах. Специалисты утверждают, что аппликации из масла арганы используют при лечении разных травм кожных покровов (рубцы, шрамы)и дерматологических заболеваний.