7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Что изменится в организме, если бросить курить

 

Что изменится в организме, если бросить курить

 

 

Несмотря на антитабачный закон курильщиков в России меньше не становится. По сей день дурной привычке подвержены 34% людей. За год количество курящих снизилось лишь на один процент. Это объясняется лишь одним – у россиян нет мотивации, чтобы отказаться от сигарет. О вреде курения мы слышим с детства, но стоит разобраться, что произойдёт с телом, если бросить курить. Как именно вы сможете изменить свою жизнь.

Что изменится в организме, если бросить курить

 

Уменьшите риск опасных болезней

Ученые исследовали влияние сигарет на здоровье «умеренных», тех кто выкуривает около половину пачки в день. Вывод исследователей однозначен: даже в небольших дозах курение опасно. Норвежские учёные доказали, что выкуривание до 4 сигарет в день трижды повышает риск возникновения болезней сердечно-сосудистых системы. Кроме того, выкуривание даже небольшого количества сигарет в 5 раз повышает риск развития рака легких у женщин и в 3 раза — у мужчин.

В случае, если человек перестаёт курить, уже на вторые сутки ему становится легче дышать, тонус сосудов приходит в норму. Эпителий лёгких востанавливается уже к 2 месяцам.


Вернёте молодость и цветущий вид

Впалые щёки, выраженные носогубные складки, отёчность и мелкие морщины у глаз и губ – типичное лицо курильщика. Всё это делают с кожей токсические вещества в сигаретах. Они являются помехой для усваивания витаминам-антиоксидантам А и С и снижают выработку коллагена, который делает нашу кожу эластичной. Если бросить курить, то здоровый цвет лица вернётся уже через неделю.

 

Увеличите срок жизни

Учёные выяснили, что каждая сигарета сокращает жизнь человека на 5-15 минут. Если курильщик употребляет 15-20 папирос в день, то рискует прожить меньше на 10-12 лет. А риск умереть преждевременно через 40 лет возрастает в 10 раз.

 

Сэкономите деньги

Цены на сигареты растут практически каждый месяц. Посчитайте сами, 100 рублей в день на пачку сигарет, это более 36 тысяч рублей в год. Только посчитайте, сколько можно сэкономить, если отказаться от этой вредной привычки.

 

Читайте также: 82% россиян запросто могут бросить курить