7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 полезных свойств масла растаропши

 

7 полезных свойств масла растаропши

 

Масло расторопши – широко известное в народной медицине средство, которое способно обезболить, снять воспалительный процесс, убрать симптомы аллергии, укрепить иммунную систему. Также оно является желчегонным и бактерицидным средством. Потому обладая таким широким спектром действия – это  масло используется для лечения и профилактики многих заболеваний.

7 полезных свойств масла растаропши

В данном масле содержится огромное количество силимарина. Этот компонент способствует защите от пагубного воздействия свободных  радикалов,  восстанавливает клетки,  способствует лучшему их функционированию  и процесса метаболизма в печени. Масло расторопши используется при профилактике и комплексном лечении цирроза, гепатита, холангита и др. При регулярном употреблении существенно улучшается процесс пищеварения и положительно воздействует на слизистую желудочно-кишечный тракт.

7 полезных свойств масла растаропши

Масло расторпши благоприятно воздействует на деятельность сердечно-сосудистой системы. В рассматриваемом масле содержится витамин Е, флавонолигнаны, магний, линолевая и олеиновая жирные кислоты. Все эти компоненты нормализуют артериальное давление и свертываемость крови, препятствует образованию тромбов и атеросклеротических бляшек. Такие витамины как магний цинк калий обеспечивают исправную работу сердечной мышцы. Потому  это масло подходит для лечения и профилактики таких заболеваний как атеросклероз, ишемической болезни сердца, варикоза, инфаркта и инсульта.

7 полезных свойств масла растаропши

Масло расторопши показало высокую эффективность при заболеваниях и травмах кожного покрова. Так как это масло способно снять воспалительный процесс, аллергию и снять боль - способствует скорому заживлению и выздоровлению. Потому это масло очень популярно при лечении ран, аллергических высыпаниях, ожогах, пзориаза, язвах. Более того это масло способно вылечить без образования рубца.

 7 полезных свойств масла растаропши

Масло прекрасное дополнительное лекарство при лечении гинекологических заболеваний.  Так как масло расторопши способно заживить, снять воспаление и является антибактериальным средством, его применяют в виде аппликаций при эрозии шейки матки, кальпита, эндоцервицита, при атрофическом вагините  в период климакса.

7 полезных свойств масла растаропши

Показал высокую эффективность при лор и стоматологических заболеваниях. Данное масло зачастую применяют при лечении стоматита, гингивита, пародонтоза. Также способствует выздоровлению при фарингите, тонзиллите и атрофическом рините. 

7 полезных свойств масла растаропши

Также данное масло показывает высокую эффективность во время реабилитационного периода после тяжелых заболеваний или операций, после курса химиотерапии. Особенно полезно масло людям, которые проживают или работает  в неблагоприятных экологических районах. И конечно оно очень полезно для тех, кто страдает от такого заболевания как сахарный диабет.

7 полезных свойств масла растаропши

Масло расторопши является незаменимым элементом в лечении от злоупотребления алкогольными напитками и при алкогольном отравлении. Он способен нейтрализовать действия ацетальдегида – токсин, который образуется при употреблении спиртного. Это токсическое вещество очень негативно воздействует на здоровье и деятельность печени.