7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как избавиться от покраснения глаз?

 

Как избавиться от покраснения глаз?

 

Даже лучшая в мире косметика не избавит человека от покрасневших глаз. О том, почему может возникнуть такая проблема, как красные белки глаз, и как с этим бороться, расскажем в материале.

 

Как избавиться от покраснения глаз?

 

Причины покраснения глаз

 

Во-первых, краснота может появится после бессонной ночи. Спать нужно обязательно, чтобы глаза отдыхали после тяжёлого дня и восстанавливали свои силы. 

 

Во-вторых, это может случиться из-за банальной усталости. Если вы долго работали за компьютером, сидели за телевизором, напрягались, глядя в экран монитора или книгу, то неудивительно, что глаза стали красными.

 

В-третьих, в глаз могла попасть пыль, соринка, частицы грязи.

 

В-четвёртых, могла возникнуть микротравма: почесали неудачно веко, например.

 

Также это может случится, если у вас есть на что-то аллергия или же вы простыли. В любом случае воспалительный процесс в организме часто приводит к нарушению слизистой оболочки, что отражается и на глазах.

 

И наконец, краснота может возникать из-за повышенной температуры окружающей среды или длительного воздействия солнца. 

 

Как устранить красноту

 

Как правило, все причины не такие серьёзные и от красноты можно избавиться самостоятельно. Если у вас длительное покраснение, то, разумеется, лучше посетить кабинет офтальмолога, который поможет установить точную причину и назначит правильное лечение. Чаще всего помощь специалиста требуется при серьёзных болезнях, к примеру, глаукоме, блефарита или конъюнктивита. 

 

Чтобы снять красноту, нужно сузить сосуды, снять отёк, расслабить глаза и успокоить слизистую. Для этого в любой аптеке можно купить специальные медикаменты, которые действуют практически мгновенна, даря глазами чистоту и ясность. Однако использовать их регулярно не стоит, так как большинство сосудосуживающих капель сушат оболочку глаза, из-за чего вы можете почувствовать дискомфорт. Лучше их применять только в экстренных случаях, когда нужен результат здесь и сейчас. 

 

А вот если вы устаёте регулярно, то стоит начать принимать витамины и минералы Также можно воспользоваться народными средствами для успокоения глаз. Одним из самых распространённых средств является чай. Заварите его, после чего смочите ватные тампоны и приложите к векам. 10-15 минут в день помогут вам. 

 

Также отличным методом считается огурец, способствующий снятию усталости. Лучше использовать отжатый огуречный сок, в котором нужно смочить ватный диск и сделать компресс на 20 минут. 

 

Не менее эффективна петрушка, которая обладает сосудосуживающим эффектом. Измельчите её до кашицы, выжмите сок и приложите смоченные в смеси тампоны — вы заметите, что ваши глазки стали намного чище.

 

Читайте также: 7 причин кругов вокруг глаз.