7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 фактов о потливости

 

7 фактов о потливости

 

Потливость — это нормальное явление, которое сопровождает кого-то меньше, кого-то больше. Сегодня мы расскажем 7 интересных фактов о потливости. 

 

7 фактов о потливости

 

Во-первых, стоит понять, что же также потоотделение. Это процесс выделения на кожную поверхность жидкого секрета (пота) потовыми железами. Это основное средство для терморегуляции нашего организма. Это абсолютно нормальная функция человеческого организма, которая свидетельствует о нормальной жизнедеятельности. 

 

Во-вторых, пот выделяется под воздействием нескольких факторов. Например, из-за высокой температуры (как окружающей среды, так и самого тела), физических нагрузок, гормональных изменений, и употребления горячей или острой пищи. Также пот может образоваться из-за стресса или страха. 

 

В-третьих, пот берётся из нескольких миллионов потовых желез в организме, которые находятся во внешней ткани кожи. Большая концентрация расположена на руках, лице, подмышках, ногах и в паху. Кстати, у женщин потовых желез гораздо больше, нежели у мужчин. 

 

В-четвёртых, пот не обладает запахом. Он появляется при соприкосновении пота с бактериями на поверхности тела. На это могут повлиять диета, эмоции, лекарства и уровень гормонов. Также стоит знать, что запах у тела появляется при половом созревании. 

 

В-пятых, количество пота может отличаться в различных условиях. В среднем, у человека выделяется 400-600 миллилитров пота в сутки, но при повышении температуры воздуха этот показатель может увеличится до 1,2 литра. Пот состоится из воды, соли и электролитов. 

 

В-шестых, у некоторых людей может наблюдаться повышенное потоотделение, или гипергидроз. Он возникает в основном на руках и ногах из-за употребление определённых продуктов. Только один процент людей страдает от настоящего заболевания под названием гипергидроз. 

 

И наконец, стоит осознавать, что потливости есть определённые плюсы. В частности, это охлаждает организм, помогает вывести из него токсины и другие вредные вещества. Также он может очистить и омолодить кожу, однако только при нормальном потоотделении. Если у вас оно повышенное или нарушено, то следует обратиться к врачу.