7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 причин бессонницы

 

7 причин бессонницы

 

Статистика свидетельствует о том, что около 45% взрослого населения планеты страдает от различных расстройств сна, а 10-23% этих страдальцев нуждаются в квалифицированной медицинской помощи. Сон сбегает от нас по множеству причин, но есть самые распространенные. Их семь.

бессонницабессонница

Первая причина: внешние факторы

Сон, как и деньги, любит тишину. А еще ему нравится темнота, тепло, свежий воздух и комфортная постель. Если из этого списка исключить один из пунктов, то вероятность хорошо выспаться может снизиться на 50%.

работаработа

Вторая причина: без отдыха

Вы супервумен или женщина со сверхспособностями? Нет? Тогда вы нуждаетесь в регулярном сне и отдыхе. Если на отдых и сон выделять четяре-пять часов в сутки, то очень скоро вы начнете болеть и засыпать на ходу, при этом такой сон будет беспокойным и тревожным. Не стоит пытаться осилить невыполнимое и ставить перед собой недостижимые цели. Список дел на день должен составляться реально, с расчетом на 8 часов работы и две руки.

эмоициэмоици

Третья причина: эмоциональный взрыв

Взрыв эмоций перед сном никому еще не приносил спокойствия, даже если это приятные эмоции. Именно поэтому детям не рекомендуют перед сном активных игр, во время которых они переживают бурю эмоций. Но взрослые чаще всего не могут уснуть из-за негативных эмоций и нервного перевозбуждения. В таком случае лучше не мучиться и выпить снотворного или успокоительного.

стрессстресс

Четвертая причина: стресс

Для женщин любая негативная ситуация является причиной стресса. Мужчины легче переживают трудности, изменения, неразрешенные конфликты, рабочие вопросы. А женщины ими живут. Порой долго. Не находя сил пережить и забыть или разрешить и не вспоминать. Даже когда проблема решена, а ситуация «разрулена», женщины вспоминают ее, прокручивают в голове перед сном, тем самым пугая последний, на место которого приходит бессонница.

информацияинформация

Пятая причина: пресыщение информацией

Если верить врачам и психологам, то информационное «обжорство», также негативно влияет на спокойный здоровый сон, провоцируя бессонницу. Мозг затоплен информацией, которая течет в него отовсюду: из телевизоров, журналов, отчетов, от близких людей. Может ли мозг в таком состоянии отключиться? Нет! Пока не «переварит» часть информации, чтобы «отключиться» до следующего наплыва.

привычкипривычки

Шестая причина: вредные привычки

Основная часть вредных привычек (сигареты, кофе, алкоголь) имеют свойство взбадривать нервную систему, а вместе с тем бороться со сном. Даже пара стаканов кока-колы, выпитые в течение дня, могут нарушить сон, что уж говорить о кофе и алкоголе!

питаниепитание

Седьмая причина: питание

Думаете, что ваш рацион питания не может повлиять на ваш сон? Как же вы ошибаетесь! Еще как может и делает это регулярно. Здоровое питание является топливом организма. Чем хуже вы питаетесь, тем хуже функционирует ваш организм. При этом из строя могут выходить разные органы или нарушаться всевозможные процессы. К таким процессам относится и сон. Именно во время сна, как одного из активных процессов жизнедеятельности, происходят важные и сложные биохимические процессы, например, обновляются клетки внутренних органов и мышц, усиливается распад жиров.