7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Чем опасно злоупотребление антибиотиками?

 

Чем опасно злоупотребление антибиотиками?

 

Антибиотики необходимы для подавления серьезной инфекции, с которой не способны справиться обычные лекарственные средства. Однако злоупотребление антибиотиками может серьезно навредить человеку. В чем же заключается главная опасность? 

 

Чем опасно злоупотребление антибиотиками?

 

Исследование в данной области проводили научные специалисты из Ирландии. Ученым удалось выяснить, что злоупотребление антибиотиками может угнетать кишечную микрофлору и спровоцировать нарушения психического здоровья. В частности, из-за злоупотребления антибиотиками могут образоваться тревога и даже депрессия. О результатах исследования сообщается в специализированном издании. 

 

По словам экспертов, микробы, которые обитают в кишечнике, могут повлиять на содержание микроРНК в миндалинах и префронтальной коре головного мозга. Именно эти элементы нервной системы ответственны за развитие тревоги и депрессии. 

 

Исследование было проведено на лабораторных грызунах. Одних мышей вырастили с кишечными бактериями, у других микроорганизмы уничтожили антибиотиками. Уточняется, что изменение микрофлоры кишечника серьезно сказалось состоянии животных в психологическом плане. 

 

Ученые считают, что результаты исследования можно смело переносить на людей.

 

Читайте также, как антибиотики сказываются на работе пищеварительной системы.