7 MEDNEWS.RU » Лекарства » Новое суперсредство поможет бороться с бактериями

 

Новое суперсредство поможет бороться с бактериями

 

Существует множество различных лекарств, но пока ни один в мире медикамент не может бороться с самыми сложными бактериями. Однако вскоре это может быть исправлено. 

 

Новое суперсредство поможет бороться с бактериями

 

Дело в том, что ученые разработали новый препарат, который эффективен в борьбе с различными супер-сильными бактериями. Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Университета Манитобы. Они заявили, что новое лекарство способно уничтожить устойчивые штаммы гонококка и синегнойной палочки. Отметим, что гонококк вызывает гонорею, а синегнойная палочка является возбудителем больничных инфекций. 

 

Отмечается, что медикамент абсолютно безопасен для клеток человеческого организма. Также по словам исследователей, создавать новые антибиотики действительно сложно. Дело в том, что разрабатываемые лекарства в большинстве своем направлены на те же уязвимые места патогенов, что и уже имеющиеся средства. 

 

Новый же препарат направлен на уничтожение белка, который участвует в транспортировке необходимых бактериям ионов из внешней среды. Подавление активности этого белка приводит к гибели бактерий. 

 

Еврокомиссия по вопросам пищевой безопасности и здравоохранения сообщила, что около 25 тысяч жителей Евросоюза ежегодно становятся жертвами суперинфекций, вызванных бактериями, устойчивыми к антибиотикам.

 

Известно, что насекомые могут быть переносчиками болезнетворных бактерий, вирусов и источником неприятных ощущений, если они вас укусили. Но оказалось, что есть еще одна опасность, о которой мы раньше не знали.