7 MEDNEWS.RU » Лекарства » Лекарство от похмелья – факт или миф? Как долго не пьянеть?

 

Лекарство от похмелья – факт или миф? Как долго не пьянеть?

 

Фото: https://www.7mednews.ru/

Если человек не употребляет алкоголь на регулярной основе, то наверняка он никогда не видел этот препарат. Однако для тех, кто с алкоголем на «ты», то они наверняка знают об этом чудесном препарате.
Но действительно ли существует в мире препарат, который превращает алкоголь в воду в течение 10 минут после употребления? Надежно ли такое лекарство в избавлении от похмелья?
Все начинается с процесса детоксикации алкоголя.


1. Что происходит с алкоголем при попадании в организм человека?
После попадания алкоголя в пищеварительный тракт около 10 % метаболизируется в желудке, а оставшиеся 90 % попадают в кровь, за исключением небольшого количества, которое может быть выделено с мочой, потом и дыханием. Более 90% оставшегося алкоголя метаболизируется в печени.
Печень метаболизирует алкоголь за три основных этапа:
1) Преобразование спирта в ацетальдегид под действием алкогольдегидрогеназы;
2) Под действием ацетальдегиддегидрогеназы ацетальдегид превращается в уксусную кислоту;
3) В результате цикла биохимических реакций уксусная кислота превращается в углекислый газ и воду, которые выводятся из организма.
Для людей, которые не часто употребляют алкоголь, первый этап протекает довольно быстро. Однако второй этап является лимитирующей стадией. Это происходит из-за того, что у разных людей содержание ацетальдегиддегидрогеназы в организме различно.
Люди с относительным дефицитом ацетальдегиддегидрогеназы в организме ацетальдегид не полностью превращается в уксусную кислоту и накапливается в организме.
Это соединение более токсично, чем алкоголь, и является первоклассным канцерогеном, который может вызывать телеангиэктазии, вызывая гиперемию, учащенное сердцебиение, тошноту и другие неприятные ощущения.
У людей без недостатка ацетальдегиддегидрогеназы ацетальдегид быстро метаболизируется в нетоксичную уксусную кислоту и разлагается на углекислый газ и воду, и затем выводится из организма. При этом такие люди употребляют алкоголь и не пьянеют.
Однако если количество алкоголя превышает метаболические возможности печени, сколько бы алкоголя не было выпито, концентрация алкоголя в организме резко повысится, и человек все равно будет пьян.


2. Как уменьшить эффект опьянения?
Таким образом, для предотвращения эффекта опьянения есть не что иное, как следующие два пути:
1) Уменьшить или отсрочить всасывание алкоголя в организме человека.
Молекулы алкоголя имеют небольшие размеры, могут легко проходить через стенку кишечника и попадать в кровеносные сосуды, а также обладают относительно стабильными химическими свойствами. Поэтому маловероятно, что они будут соединяться и осаждаться с другими веществами и тем самым уменьшиться их всасывание.
Однако можно замедлить всасывание алкоголя в кровь. Например, съесть какую-нибудь основную пищу перед употреблением алкоголя и оставить ее на некоторое время в желудке. Вот почему часто говорят, что трудно напиться, если в животе есть прокладка из еды. Однако это временное решение.
2) Увеличить количество или активность ацетальдегиддегидрогеназы для ускорения процесса метаболизма алкоголя.
Количество ацетальдегиддегидрогеназы в организме человека зависит только от генов. Теоретически количество фермента в организме каждого человека фиксируется после рождения. Следовательно, резистентность к алкоголю в основном врожденная, и невозможно изменить количество ацетальдегиддегидрогеназы, выпивая небольшое количество алкоголя каждый день.
Если изобретут лекарство для увеличения содержания ацетальдегиддегидрогеназы в печени, сможет ли оно помочь в избавлении от похмелья?
Слишком наивно так думать. Фермент – это белок, который теряет свою активность и распадается на аминокислоты при попадании в желудочную кислоту. Пероральные ферменты вообще не попадают в печень.
Однако то, что некоторые люди говорят, что можно выпивать понемногу алкоголя каждый день, действительно может помочь увеличить резистентность организма. Длительное употребление алкоголя усилит активность системы микросомального окисления алкоголя, в которой ключевую роль играет цитохром Р-450.
Этот фермент также является тем, что часто называется ферментом, метаболизирующим лекарства в печени. Данный фермент позволяет метаболизировать этанол в ацетальдегид, подобно алкогольдегидрогеназе, упомянутой выше.
Однако ферменты лекарственных препаратов в печени по-прежнему не могут превращать ацетальдегид в уксусную кислоту. Поэтому токсичный ацетальдегид будет продолжать накапливаться в печени и может только «ждать», пока ацетальдегиддегидрогеназа «придет» и выведет его из организма.
Кроме того, увеличение активности ферментов печени и ее метаболитов принесет много вреда для здоровья организма, а со временем нанесет серьезный ущерб печени.
Поскольку количество ацетальдегиддегидрогеназы определено природой, может ли она повышать свою активность до наступления похмелья?
Действительно, есть такой препарат, который может повысить активность ацетальдегиддегидрогеназы.


Исследования показали, что метадоксин является активатором ацетальдегиддегидрогеназы, который может противодействовать снижению активности алкогольдегидрогеназы, вызванному острым и хроническим алкоголизмом, и ускорять выведение этанола и его метаболитов ацетальдегида и кетонов с мочой.
Метадоксин сокращает период полураспада метаболизма этанола с 7 часов 15 минут до 5 часов 50 минут у здоровых людей.
Однако стоит учитывать, что метадоксин — это лекарство, отпускаемое по рецепту врача, которое используется только для лечения алкогольной болезни печени, и его необходимо приобретать и использовать только под руководством врача.
Важно отметить, что метадоксин может вызывать заболевания периферических нервов. Кроме того, его нельзя использовать людям с бронхиальной астмой и детям.
На рынке представлено так много антиалкогольных препаратов. Однако ни один из них не является полезны для здоровья. Так ли это?
Большинство так называемых лекарств от похмелья на рынке изготавливаются из растительных экстрактов или сырья как для медицины, так и для пищевых продуктов, таких как куркума, экстракт устрицы, гардения, лайчи, шалфей многоорризный, кокос, молодые проростки ячменя, хитин и так далее.
Есть также некоторые импортные пищевые добавки, которые содержат белок, витамины, некоторые минералы и другие питательные вещества.
Существует также категория лекарств с определенными химическими ингредиентами, такими как налоксон, диуретики.
Налоксон является антидотом при передозировке опиоидов, включая героин и другие наркотики, а также позволяет снимать торможение центральной нервной системы, вызванное употреблением алкоголя, и сокращать продолжительность похмельного синдрома.
Грубо говоря, можно только облегчить похмельный синдром и быстрее протрезветь, но не ускорить процесс детоксикации ацетальдегида.
Кроме того, этот препарат является лекарством, отпускаемым по рецепту. Его нельзя использовать без наблюдения врача, и он может вызвать зависимость. При неотложной помощи в больнице обычно его вводят при прямом внутривенном вливании, а не при сублингвальном введении.
Независимо от этого, ни одно из вышеперечисленных лекарств от похмелья не имеет четких исследований, доказывающих, что они могут увеличить количество или активность ацетальдегиддегидрогеназы.


3. Что делать, если человек уже находится в состоянии алкогольного опьянения?
К сожалению, кроме противоалкогольных препаратов, какая-либо пища уже не поможет от пьянства.
Считается, что фруктоза в меде немного повышает эффективность алкогольдегидрогеназы, но не действует на более токсичный ацетальдегид. Крепкий чай и кофе обладают мочегонным действием, что может усугубить симптомы обезвоживания и повысить концентрацию алкоголя в организме.
Если пьяный человек все еще может двигаться, лучше выпить немного теплой воды и съесть немного фруктов. Это необходимо не из-за содержания фруктозы во фруктах, а в основном для пополнения ионов натрия, калия и магния и для облегчения симптомов обезвоживания. Если симптомы улучшаются после рвоты, рекомендуется лежать на боку при наличии другого человека для сопровождения.
Если друг или родственник уже пьян, главное, не забыть положить его на бок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути и не вызвали удушье. В противном случае необходимо как можно скорее обратиться за помощью в больницу.


Выводы:
Синдром похмелья в основном зависит от ацетальдегиддегидрогеназы, но количество фермента является врожденным и не может быть дополнено приемом лекарств. Только метадоксин может увеличить активность фермента. Однако это лекарство, отпускаемое по рецепту, и его нельзя использовать без рекомендации врача.
Известные лекарства от похмелья, представленные на рынке, в основном представляют собой растительные экстракты, или витамины, или мочегонные средства, пробуждающие средства. Однако ни одно из них не может увеличить количество или активность ацетальдегиддегидрогеназы и на самом деле не может облегчить симптомы похмелья.
Если человек уже пьян, мед, крепкий чай и кофе не помогут в избавлении от похмелья. Лучше выпить немного теплой воды, чтобы пополнить запасы жидкости в организме и протрезветь естественным путем.