7 MEDNEWS.RU » Лекарства » Гепатолог Монахов сообщил об опасности одного препарата для печени

 

Гепатолог Монахов сообщил об опасности одного препарата для печени

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/closeup-view-of-pharmacist-hand-taking-medicine-box-from-the-shelf-in-drug-store_11036160.htm#query=таблетки&position=0&from_view=search&track=sph

Об опасности одного препарата для печени предупредил врач-хирург городской клинической больницы имени Д. Д. Плетнева Дмитрий Монахов. 

 

Медик сообщил, что речь идет о приеме парацетамола.

Бесконтрольный прием парацетамола опасен. Казалось бы, простое лекарство, доступно в аптеке. Но парацетамоловое поражение печени встречается часто. Если провести такую аналогию, то можно бледной поганкой отравиться, а можно парацетамолом, — заявил врач в эфире радиостанции «Говорит Москва».


Также, по его словам, токсическое поражение печени может произойти и из-за приема БАДов. Гепатолог посоветовал обращаться за консультацией к специалисту перед приемом каких-либо пищевых добавок и лекарств.

Гастроэнтеролог Вялов назвал три убивающих поджелудочную железу продукта. Кандидат медицинских наук, гепатолог, гастроэнтеролог Сергей Вялов в своем Telegram-канале сообщил, что навредить поджелудочной очень просто. А вот восстановить орган полностью – практически невозможно. 

По словам врача, необходимо быть аккуратнее с тем, чтобы употреблять жирное. Речь не только о растительных и сливочных маслах. Так, жирное жареное мясо и наваристые бульоны вредны для поджелудочной. 

Читайте также: Диетолог перечислил самые опасные для сердца продукты

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Дмитрий Монахов
Дмитрий Монахов
Лекарства
Врач-хирург городской клинической больницы имени Д. Д. Плетнева.